Межрегиональная общественная организация «Общество рандоннеров — велотуристов-марафонцев» (Российские рандоннеры)

ОРВМ занимается популяризацией и координацией рандоннерского движения в России  под эгидой Парижского клуба Audax Club Parisien (ACP), в рамках Всемирной Ассоциации рандоннеров Les Randonneurs Mondiaux (LRM). В настоящее время LRM насчитывает более 60 стран-участниц, среди которых ОРВМ по активности входит в первую десятку.

Основателем рандоннерского движения в России является Комочков Валерий Анатольевич (Представитель АСР в России), который провел в 1994 году при поддержке Президента АСР Роберта Лепертеля первую пробную серию бреветов в Волгограде. Велоклубу «Орион» был присвоен первый код АСР – 511001, а российский календарь бреветов был включен в международный Календарь АСР 1995 года. Этот год, с первым участием в Международном супербревете «Париж-Брест-Париж», и стал годом фактического рождения российского сообщества рандоннеров. Формально ОРВМ было создано как самодеятельная общественная организация в июне 2001 года на собрании клубов-учредителей: «Орион-рандоннер» (Волгоград), «Караван-марафон» (Москва), «Урал-марафон» (Екатеринбург), «Балтийская звезда» (Санкт Петербург).

В настоящее время ОРВМ объединяет более тридцати действующих клубов России от Калининграда до Петропавловска на Камчатке и от Мурманска до Симферополя. Ежегодный Календарь мероприятий ОРВМ предусматривает организацию клубами как квалификационных бреветов на дистанции от 200  до 1000 км, так и больших супербреветов на дистанции 1200 км и более.

На сайте можно познакомиться со структурой российского общества и результатами его деятельности, Правилами участия в российских бреветах и условиями приобщения к увлечению «отчаянных», а также с историей мирового рандоннерского движения и  более чем столетней историей супербревета «Париж-Брест-Париж».

11 Кемпинг в Морозовске