Всё о медалях АСР 2021-2023

О ситуации с медалями АСР 2021-22-23 годов

Прояснение постоянно животрепещущего вопроса о ситуации с медалями бреветов АСР. Традиционно рассылкой медалей бреветов мировых рандоннеров  с 2004 года занимается Ответственный Audax Club Parisien по мировым рандоннерам (60 с лишним стран, включая Россию) Жан-Гальбер Фабюрель.

Проблема на границе с Финляндией конца 2021 года и ощутимые штрафы подтолкнули к отказу от сложившейся последнее десятилетие технологии доставки медалей с помощью друзей в Финляндии и вернуться к изучению новых таможенных Правил. После получения консультаций таможни и изучения последних Правил, условия бестаможенного формирования посылок «малыми» партиями с «нужной» стоимостью вложения были в конце 2021 года согласованы с Фабюрелем. В результате остальные медали 2021 года были получены четырьмя почтовыми отправлениями без таможенного оформления и в 10-ти дневные сроки. Это было в январе позапрошлого 2022 года и представлялось великим достижением.

К сожалению, отправленная Фабюрелем после известных февральских событий в начале мая 2022 года посылка с юбилейными медалями 300-ки, пришла с полуторамесячной задержкой и оказалась на таможне из-за нарушения оговоренных Правил. Это привело к необходимости процедуры растаможки, занявшей месяц беготни по таможенным инстанциям и потребовавшей дополнительных расходов. Но медали все же были получены в июле и разосланы по клубам российского сообщества рандоннеров ОРВМ. Правда, фактическая потребность в них оказалась меньше сделанного в 2021-м году предзаказа, вследствие чего образовался избыток медалей в количестве 84-х штук. Вместе с тем, юбилейная медаль 300, как раритетный сувенир, могла бы быть интересна всем участникам рандоннерского движения, включая активных волонтеров, возможных спонсоров и т.д. Эти медали, так же, как и медальные ленты, по-прежнему доступны для заказа.

Факт благополучного получения медалей из Франции в сложившейся сложной международной обстановке 2022 года, а также разработанная на тот момент новая схема возможной их оплаты, минуя Сбербанк, лишенный возможности валютных операций, позволил вести разговор с Фабюрелем о заказе медалей АСР сезона 2022. 26 сентября позапрошлого года Фабюрель в очередной раз подтвердил, что взаимодействие АСР с ОРВМ не подлежит сомнению, а медали сезона 2022 года вскоре будут отправлены. С нашей стороны был успешно проведен первый платеж по пробному счету АСР через Райффайзен банк. В результате в октябре-ноябре Фабюрелем были отправлены четыре посылки медалей бреветов сезона 2022. Правда, одна из посылок опять пришла с таможенным уведомлением. Но проблему удалось разрешить в двухнедельный срок без дополнительных платежей. Последняя посылка была получена 26 декабря. Рассылка медалей началась 28 декабря 2022 года и завершилась в полном объеме (около 70 кг) к Рождеству. Расчеты с АСР отдельными частичными платежами в 2022 году проходили успешно, но тоже не без проблем из-за постоянно меняющихся валютных лимитов перевода. К концу года чрезмерным лимитом валютного перевода закрылся и этот канал прямых официальных расчетов с АСР.

Не обходится и без отдельных издержек. В случае медалей 2022 года это коснулось медалей SUPER RANDONNEUR. Как известно, начиная с 2020 года медали СР, сохраняя общий дизайн 4-хлетнего цикла 2020-2023, стали маркироваться наклейкой текущего года. По неизвестным причинам медаль СР 2022 года оказалась образцом 2021 года с наложением на 2021 год наклейки «2022», причем не лучшего качества. Наклейку можно аккуратно переклеить, но даже без нее медаль остается медалью СР периода 2020-2023. При этом вместо 272 медалей было выслано 262. Недостающий десяток медалей СР удален из итогового счета АСР с сообщением об их отсутствии в наличии.

О ситуации с медалями АСР 2023 года.
И еще об «издержках».  От Фабюреля или его помощников в самом конце позапрошлого года пришла еще одна странная посылка, похожая на дубль предпоследней, содержащая сотню медалей 200, медали 300, 600 и 1000, а также 180 медалей 400 образца 2016-2019. Таким образом, 2023 год медалями 300, 600 и 1000 в основном оказался обеспечен : в чем-то с дефицитом, в чем-то с избытком. Но это несколько нарушило традиционную систему получения и вручения медалей рандоннерам, усложнив и систему учета. В результате — невостребованные остатки и дефицит медалей по отдельным позициям, дозаказ и досыл, а также неоднозначности в итоговых счетах АСР.  Во всяком случае, окончательный дефицит по 400-кам и медалям СР оказался в пределах десятка и можно ожидать его компенсации ближайшее время. Кроме того минувший сезон был юбилейным годом 100-летия бревета 400. 500 юбилейных комплектов медалей и дорожных карточек были благополучно получены и разосланы Организаторам бреветов заблаговременно. В итоге в течение года было отправлено более 150-ти посылок с медалями (более 70 кг) и более полусотни почтовых отправлений с дорожными карточками и этикетками регистрации бреветов АСР.

В середине сезона Организаторы бреветов обратились ко мне  с просьбой изыскать возможность пополнить юбилейные коллекции дефицитными медалями 100-летия бревета 200. В 2021-м году  на мое обращение к международным коллегам откликнулся с избытком этих медалей Национальный представитель АСР в Тайланде. В тот раз не сложилось из-за сложностей транспортно-денежной процедуры. Но некоторый избыток медалей сохранился и, по счастью, на момент переговоров этого года в конце июня в Тайланде оказался супер рандоннер Урал-марафона Олег Волков, сумевший доставить медали  в Россию.  Сотня юбилейных медалей бревета 200 была отправлена Организаторам и отдельным откликнувшимся рандоннерам в соответствии с дозаказом с минимальными транспортными расходами.

В продолжении следует информация о ситуации с наградами, связанными с проведением супербреветов 1200+,  флешей и заявками на номинации Рандоннер 5000, Рандоннер 10000 и Вызов Лепертеля http://www.russianrandonneur.ru/category/novosti/nashe-delo/o-medalyax-lrm/.

09_vd.jpg
Март 2024