ОРВМ — АСР — LRM

О взаимоотношениях ОРВМ – АСР – LRM

Изначально взаимоотношения с руководством АСР (Пьер Теобальд 1996-2008, Тьери Митон 2009-1010, Тьери Риве 2011-2019) и повседневные контакты с Ответственными по мировым бреветам BRM (Роберт Лепертель 1993-1999, Янник Варуша 2000-2003, Жан-Гальбер Фабюрель 2004-2023), наверное, до 2013-14 г.г. были, мало сказать, дружественными. В своих ежеквартальных выпусках Info ACP Лепертель постоянно уделял подчеркнуто особое внимание развитию рандоннерского движения в России. Явных перемен в отношениях не ощущалось даже на РВР 2015 года, хотя многие заметили тогда отсутствие российского флага в центре регистрации участников. Некое охлаждение тона переписки и сбои в поставках медалей начали проявляться в 2018-19 году.

Февральские события 2022 года с заявлением рандоннеров Украины в АСР о необходимости исключения российских и белорусских рандоннеров из мирового сообщества крайне обострили ситуацию. При этом всем известно, что в основе уникального явления BRM заложены принципы интернационализма и отсутствия соперничества, как национального и командного, так и индивидуального. Руководство ACP и LRM, в отличие от международных спортивных федераций, в условиях политического и военного противостояния пытается придерживаться своих гуманистических принципов и находится, очевидно, в очень непростой морально-этической ситуации, как и многие из нас.

В наступившем году наше сообщество по-прежнему остается в строю мировых рандоннеров, как видно из актуального перечня партнеров АСР https://www.audax-club-parisien.com/partenaires/.

На сегодня, формальные в разной степени оперативности, контакты и с руководством ACP – LRM, и непосредственно с Ответственным АСР по мировым бреветам Жаном-Гальбером Фабюрелем поддерживаются. Несмотря на обещание Президента АСР Люка Копена об исключении упоминания России из официальных информационных ресурсов, все остается в рамках стандартного взаимодействия: международный Календарь, финансовые расчеты с АСР за 2022 год, международные рейтинги, отправка атрибутов юбилейной 400-ки, регистрация участников на Париж-Брест-Париж 2023. В свою очередь, Президент мировых рандоннеров LRM минувшей четырехлетки Марк Томас (США) просил не беспокоиться: несмотря на отсутствие российских 1200+ в Календаре LRM, бреветы были зарегистрированы, а заявки на медаль «Вызов Лепертеля» 2022 приняты, в этом году благополучно получены и распределены по номинантам.

Но обратимся к некоторым особенностям и качественным выводам непростого сезона. Трудности сложных времен всегда имеют оборотную сторону. Очевидно, что многие из нас почувствовали проявление неких позитивных изменений в нашем обществе в плане укрепления единства, роста межклубного взаимодействия и национального самосознания.
За три десятка лет… да, благодаря АСР, мы открыли для себя, уже не можем и не должны отказываться, – нечто гораздо большее, чем желание и возможность поиска своего предела в компании соратников (любой национальности).

Статус-кво, в котором мы находимся не гарантирует абсолютной стабильности отношений. Необходимо осознать свою зрелость и готовность перейти к законным формам существования российского рандоннерского сообщества на национальной почве с развитой структурой коллективного управления.

Об особенностях и трудностях, с которыми пришлось столкнуться в минувшем непростом сезоне и о текущей ситуации в нашем движении можно ближайшее время ознакомиться на сайте Российских Рандоннёров в последующих публикациях http://www.russianrandonneur.ru/category/novosti/nashe-delo/o-medalyax-asr/.

владимир_2.jpg
Март 2024