Обращение президента ОРВМ – Представителя АСР в России

Наступает 25-й сезон российского рандоннерского движения. В целом наша активность остается на прежнем высоком уровне и позволяет надеяться на вхождение в первую десятку мировых национальных рандоннерских сообществ. Российскими рандоннерами выполнено 4418 бреветов АСР (на 840 больше, чем в 2017-м), 62 рандоннера прошли отечественные1200+ (на 17 меньше, чем в 2017-м), 42 участника флешей (столько же, что и в прошлом), 6 рандоннеров выполнили супербревет 600, 8 рандоннеров подали заявки на номинацию Р 5 000, Р 10 000 (три декабрьских заявки перенесены на 2019 год). Общее количество участников 1837, в том числе, 136 женщин. Радует рост межклубных взаимоучастий – 158 участий в бреветах клубов других регионов России.

Пора подвести и некоторые итоги организационного плана. К этому настойчиво подталкивают отдельные неурядицы в нашей, мало сказать, большой семье, в которой начали проявляться признаки болезни роста.

Первое, что следует отметить – это определенная расслабленность, как участников, так и отдельных локальных организаторов бреветов, которая проявляется, в силу особого российского менталитета, в отступлении от довольно строгих Правил ACP. Напоминаю, что эти Правила лежат в основе Положения о Российском велотуристком марафоне. Реальное внутрироссийское  межклубное взаимоучастие и взаимодействие с целым рядом европейских рандоннерских сообществ неуклонно растет.  Чтобы не вводить в заблуждение участников из других клубов и выглядеть цивилизованно в мировом сообществе рандоннеров необходимо приучать себя к общепринятым Правилам, о чем напоминает и Президент LRM в обновленном Уставе.

Основные нарушения Правил, вошедшие постепенно в привычный стандарт и накопившиеся за последние годы, следующие:

– регулярные задержки протоколов бреветов на регистрацию, приводящие в ряде случаев к их аннулированию и неприятным последствиям, например, при подаче заявок на РВР;

– задержки протоколов с целью включения в них участников, выполнявших свой индивидуальный пробег, вне календарных, а возможно и маршрутных рамок календарного бревета;

– заполнение задним числом одного протокола по нескольким бреветам предыдущего месяца;

– проведение бреветов на незарегистрированных маршрутах (клубное инициативное мероприятие, обкатка маршрута – не являются организованным по Правилам календарным бреветом);

– выпуск рандоннеров на необеспеченный необходимым количеством контрольных пунктов маршрут без дорожной карточки, утвержденной АСР в качестве единственного документа, подтверждающего при корректном заполнении выполнение данного бревета (Страва для Парижа – не документ, а дополнительное подтверждение прохождения маршрута для организатора);

– отмена или перенос даты проведения бревета без согласования с Национальным Представителем АСР;

– проведение флешей в разгар сезона (май-июнь);

– некорректное поведение некоторых организаторов по отношению к участникам бреветов, приводящее к фактическому развалу клуба;

– проявление конфликтной активности отдельных рандоннеров, препятствующей планомерной деятельности легитимно существующего коллектива;

– отсутствие четких требований к предварительной квалификации участников больших бреветов и, как результат, большое количество сходов и моральных издержек, учтенное в новом Уставе LRM;

– организация календарных бреветов без упоминания о причастности к ОРВМ, являющимся гарантом их легитимного существования;

– разработка бреветной атрибутики без упоминания о принадлежности к ОРВМ;

– и многое другое.

В этом есть и доля моей ответственности, в том числе: недостаточная методичность в напоминании Правил; нерегулярное информирование локальных Организаторов по некоторым нововведениям в технологии организации и проведения бреветов; отсутствие санкций, предусмотренных АСР за нарушения Правил. Эти недочеты обусловлены постоянно возрастающей нагрузкой по обработке и регистрации многочисленных протоколов, причем расход времени на обработку протокола с несколькими десятками участников и протокола с одним-двумя участниками соизмеримы. Много времени в течение всего прошлого года занимали судебные разборки с Д. Козицыным, к стати они продолжаются и в этом году. Стоит отметить, также, что последние два года много времени отнимала подготовка к аккредитации двух специальностей по месту основной работы.

В связи с вышесказанным в ближайшее время предстоит большая работа по осмыслению практики применения Правил, включая разбор конкретных ситуаций правонарушений, приведение Правил ОРВМ в соответствие с требованиями АСР-LRM, а также урегулирование взаимодействия Представителя АСР в России с локальными Организаторами.

Успех этой работы зависит от тесного взаимодействия с ответственными и плодотворного сотрудничества всех заинтересованных лиц.
Bonne route! В добрый путь!

Комочков В.А.     11 февраля 2019 г.

13 Северский Донец
Июнь 2019