Азбука рандоннера

Письмо от Валерия Комочкова Рандоннёрским клубам России:

«25 мая после нескольких лет болезни и недавнего инсульта ушел из жизни наш крестный Отец Роберт Лепертель, он же Боб или месье Париж-Брест.
Посвятим его памяти наши ближайшие веломарафоны!»

Печальная новость пришла к нам из Audax Club Parisien: скончался Роберт Лепертель.

«Роберт Лепертель был президентом Audax Club Parisien с 1967 по 1983 год.

Его личной заслугой является международное признание и расширение Рандоннерского движения за пределы Франции. Он был первым, кто разрешил организовать и провести бреветы в других странах по Правилам АСР. Именно под началом Лепертеля Brevets де Randonneurs Français (созданый в 1921) стал в 1976 Brevets де Randonneurs Européens, а с 1983 года — Brevets де Randonneurs Mondiaux (BRM).

Конечно, он был одним из главных организаторов Париж-Брест-Париж. Он был единственным менеджером с 1975 по 1987 год и частью организационной команды с 1966 по 1999 год, за кратким исключением 1991 года.

Боб ушел из управления ACP несколько лет назад, причиной тому послужило ухудшение состояния его здоровья. Большую часть времени, он вынужден был проводить дома. Но он всегда находил время и возможность посещать основные мероприятия АСР. Его уход — настоящая, невосполнимая потеря для Audax Club Parisien и BRM.

Пожалуйста, перешлите это сообщение всем гонщикам, которые ценили Боба …, я уверен — таких много! »

Роберт Лепертель родился в 1924 году и способствовал возрождению рандоннерского движения Франции в период после Второй мировой войны. Боб работал неустанно, чтобы распространить идеи рандоннерства сначала во Франции, а потом и по всему миру. Вместе со своими одноклубниками ACP, в начале 1970-х годов он превратил клубный бревет по маршруту Париж-Брест-Париж с менее чем 180 участниками в Международный фестиваль объединяющий десятки тысяч единомышленников во всем мире. Национальные объединения рандоннеров многих стран от США и России, до Австралии и Южной Африки обращались к нему за советом, как приспособить эти уникальные, французские по-природе, но интернациональные по-духу, длительные велосипедные прогулки к местным реалиям. И он всегда помогал и поддерживал всех. Никто в мире не оказал большего влияния на наш вид спорта, как «Большой Боб», «Мистер Париж-Брест». Нам будет очень не хватать его.

Боб оставил свою любимую жену Сюзанну и двух сыновей (Сюзанна также была ключевым лидером ACP и пережила мужа на один год). Их дочь Клод — один из организаторов PBP, скончалась несколько лет назад.

Перед стартом PBP-2007, глядя на тысячи людей со всего мира в волнении и нетерпении, ожидающих начала длительного и трудного теста, один из друзей Роберта произнес: «Вот дети твои, Боб.» В тот момент Лепертель выглядел счастливым и довольным.

R. Lepertel

Прощай, Боб — Bonne route!

Фотографии взяты с сайта Клуба УралВело

Информация была взята с сайтов:

Страницы: 1 2

20150510_195534