Архив за 23 сентября 2022

Новости ОРВМ к сезону 2023

Особенности наступающего сезона

Уважаемые Организаторы бреветов!

Рандоннерский сезон 2022 подходит к завершению. Его официальная дата – 15 октября. К этому времени должен быть сформирован и отправлен в АСР Календарь бреветов 2023 российского сообщества рандоннеров ОРВМ. Региональным Организаторам бреветов необходимо отправить свои Календари Национальному Представителю АСР в России до 5-6 октября для сборки и последующего согласования с корректировкой.

1. Главным событием 2023 года является очередной 20-й супербревет «Париж – Брест – Париж», который состоится 20-24 августа со стартом в Рамбуйе так же, как и 2019 году. Для успешной заявки на участие в РВР квалификационная серия бреветов (200-600 км) должна быть завершена до 1 июля.
    Учитывая возможные задержки протоколов, основную квалификационную серию необходимо заложить в Календаре до 25 июня. При планировании дат проведения марафонов необходимо учитывать, что в год PBP необходимо отправить на регистрацию в ACP результаты бреветов в сроки:

— 200 км     до 12 мая;            — 300 км     до 26 мая;

— 400 км     до 2 июня;          — 600 км     до 30 июня.

Рандоннерам, планирующим участие в РВР, следует иметь в виду, что в год РВР ACP обычно регистрирует бреветы в последовательности от 200 до 600 км, бревет 1000 км не является заменой бревета 600 км.

В настоящее время не просматривается организационных препятствий для регистрации на РВР. Что касается самого участия, надо иметь в виду, что существуют моральные и материальные ограничивающие факторы: запрет на демонстрацию российской принадлежности (без флага) и сложности трансфера через восточные страны. Все, кто по тем или иным причинам не попадет на РВР, смогут принять участие в любом российском супербревете 1200+, заявленном в календаре, в том числе и с российским Парижем!

1. Вторым знаменательным событием будущего года является празднование 100-летия первого бревета АСР 400 км (22 июля 1923 г.). Также, как и к предыдущим двум юбилеям АСР предлагает юбилейные медали и дорожные карточки, предзаказ которых можно сделать у региональных Организаторов бреветов в течение ближайшего времени. Об этом будет объявлено скорее всего в ноябре.
  2. Для желающих выполнить норматив на номинацию Рандоннер 10000 в следующем году супербревет 600 км с набором высоты не менее 8 000 м, о котором уже сообщалось ранее, добавлен в новую форму Календаря. Предыдущие года это условие было более жестким – не менее 10 000 м, и этой категорией мероприятий занималась Софи Мате. Традиционный бревет супер 600 по-прежнему находится под ее управлением и в этом году действителен для номинации Рандоннер 10000, но с 2023 года он не имеет отношения к бреветам АСР.
  3. Внесены изменения в автоматизированную систему регистрации бреветов АСР. Появляется возможность непосредственной регистрации бреветов участников региональными Организаторами бреветов, в том числе, в онлайн режиме в процессе их выполнения. Но это нововведение требует осмысления целесообразности его использования в наших условиях. В первую очередь в связи с разработкой и успешным тестированием системы orvminfo, предназначенной для создания базы данных по клубам, содержащей календари, маршруты, возможность самостоятельной заявки участия в бреветах любого клуба, онлайн сопровождения участника на любом КП, подведения итогов и формирования протоколов результатов, включая файл омологации в АСР. Представляется, что самостоятельная регистрация результатов бревета Организатором в системе АСР может внести путаницу при заказе медалей или неточности в сводном ежегодном рейтинге ОРВМ. Этот вопрос требует обсуждения с Организаторами бреветов и мнения разработчика orvminfo Михаила Копытко о технической возможности согласования двух систем.

Это смутное время предоставляет нам отличную возможность осознать национальные особенности российских бреветов, повысить уровень внутриклубной работы, укрепить связи между рандоннерскими клубами и почувствовать себя значимой частью обширного сообщества российских рандоннеров! Дерзайте, отчаянные!)

Валерий Комочков – Национальный Представитель АСР в России, президент ОРВМ. 23.09.2022

07_volgo_don.jpg
Сентябрь 2022