Волга-Дон

Старт Волга-Дон
Истоки Волга-Дона
В начале нынешнего века, накопив опыт квалификационных бреветов до 600 км, мы начали задумываться о серьезных маршрутах больших дистанций. Тем более, что об этом стал напоминать

«крестный отец» нашего рандоннерского движения Роберт Лепертель (добрая ему память). Первый пробный «большой» марафон решили провести в районе с туристской привлекательностью на базе велоклуба «Балтийская звезда» (им тогда руководил А. Ханнолайнен). Это была 800-км дистанция с зачетом на 600 км вокруг Ладожского озера. Освятить первый большой российский веломарафон в 2001 году приезжал Роберт Лепертель вместе с ушедшей за ним в минувшем году супругой Сюзанной. Участие было вполне внушительным: 15 участников, четыре клуба из шести российских, составлявших тогда ОРВМ, Юра Левковский из Украины, Джеймс Рейнольдс из Англии.

Следом, в 2002 году, «Урал-марафон» организовал 1000-км российский бревет «Европа-Азия»: 22 участника, пять клубов из шести, включая украинского веломарафонца Ю. Левковского, возглавившего организацию украинских рандоннеров после Алексея Потупина.

Далее с большим успехом и развитым международным участием в этом направлении продолжает действовать «Балтийская звезда», подключились клубы «Караван-марафон» в 2006 году, М8 в 2008 году… В настоящее время в ОРВМ (LRM) зарегистрированы маршруты 1200 + шести клубов, а также маршруты “Транс-России“ Алексея Болдырова.

В это же время волгоградские рандоннеры начали искать изюминку для своего «супервеломарафона». В 2003 году вместе с двумя соратниками из г. Волжского я попытался реализовать лежавшую на поверхности идею «Волга-Ахтуба» через Астрахань по обеим сторонам Волги. Выявилось отсутствие какой-либо инфраструктуры на трассе и невозможность не то чтобы попить чайку, но и пополнить запасы воды на стокилометровых участках, несмотря на близость Ахтубинской поймы, а порой и Волги. Идею отложили на будущее. В следующем, 2004 году, вместе с Владимиром Величко мы прокатали пробный 1000-км маршрут «Волга-Дон» вокруг Цимлянского водохранилища через Волгодонск и Белую Калитву. Решили – для начала пойдет. «Волга-Дон» в различных вариантах под общей идеей «По казачьему краю» прижился.

С увлекательными воспоминаниями участников (Вадим Водолага, Крис Вилби) о первом «Волга-Доне-2005» можно познакомиться в номерах Вестника (скачать с Яндекс Диска) РР №№ 29, 30, 31, Игорь Березенков о «Волга-Доне-2007» в №№ 33, 34, о «Волга-Доне-2009» в №№ 37, Станислав Витковский, Василий Кулиш о Волга-Доне-2014, №44.

Маршрут: Волгоград (Старт) — Иловля — Ольховка — Госселекстанция — Барановка — Котово — Даниловка — Михайловка (КП-2) — Кумылженская — Вешенская (КП-3) — Кашары — Милютинская — Морозовск (КП-4) — Суровикино (КП-5) — Калач (КП-6) — Волгоград (Финищ)

Маршрут "Волго-Дон"

Маршрут «Волго-Дон»