О БРЕВЕТЕ ВОЛ -2020

О бревете ВОЛ 2020 (Вуокса – Онега – Ладога)

Продолжим с того, что нельзя поддерживать девальвацию идеи мирового рандоннерского движения и превращать статусные календарные российские мероприятия ОРВМ в местную клубную самодеятельность. Понятно волнение и сомнения Организаторов бреветов в нынешней сложной обстановке, но тем не менее.

В силу известных объективных обстоятельств дата российского  мероприятия ОРВМ 1200+ ВОЛ, организованного клубом Балтийская Звезда, в Международном Календаре LRM была перенесена на 10 августа.  Однако 5 июля Организатором бревета была проведена «обкатка» маршрута под названием «ПредВОЛ», в которой приняло участие около 30 рандоннеров и не только Балтийской Звезды. Это мероприятие получило огласку в сетях Интернет как участие в полноценном бревете 1200+ ВОЛ. Понятно, что разделение единого календарного мероприятия, включенного в Календарь Мировых Рандоннеров на 10 августа, не вполне корректно. Понятны и последовавшие вопросы участников, какой же из ВОЛов легитимен – первый или второй и что будет дальше.

Вот мнение Президента LRM Марка Томаса по этому вопросу:
«Я не считаю хорошей идеей, чтобы два разных мероприятия были представлены, как одно. Разные даты или разные маршруты – разные мероприятия. Это нехороший прецедент.»

Приходится напомнить, что стройность, жизнеспособность и авторитет (в данном случае международный) любой системы основан на выполнении определенных условий – Уставов и Правил, в полном объеме представленных на сайте ОРВМ. Чтобы сгладить последствия возможно непреднамеренных нарушений предлагаю:

• участникам ПредВОЛа не афишировать свое участие на страницах FB, хотя эта дата по умолчанию и осталась в Календаре ОРВМ;
  • Организаторам бреветов руководствоваться обязательствами подписанного Соглашения о взаимодействии, а при принятии нештатных организационных решений предварительно ставить в известность Национального Представителя АСР в России.

Учитывая особенности периода пандемии, а также уважительное отношение руководства АСР – LRM к организации с 25-летним стажем и идя навстречу большому количеству заявившихся участников на 10 августа, я беру на себя ответственность за заведомое нарушение Правил LRM  и буду ходатайствовать о включении обеих серий ВОЛ в единый протокол российского календарного мероприятия 1200+.

Напоминаю также один из пунктов Правил АСР: каждый участник бревета должен знать, что на маршруте всегда возможен секретный контроль.

Представитель АСР в России,
     президент ОРВМ