Чуйский Тракт 2017

chui%cc%86skii%cc%86
Веломарафон «Чуйский тракт» стартует 7 июля 2017 года в городе Бийске. Он проводится в соответствии с правилами, в основе которых лежат правила, установленные Парижским клубом, Всемирной ассоциацией рандоннёров и Обществом российских веломарафонцев. Веломарафон не является соревнованием и не предусматривает спортивную классификацию. К участию допускаются все желающие, достигшие возраста 18 лет.

Квалификация для участия в веломарафоне не требуется. Предстартовая регистрация будет проходить накануне старта, 6 июля.

Контрольные пункты

На маршруте будет примерно 10 КП. Если маршрут проходит через КП в обоих направлениях, на таком КП нужно будет отметиться дважды. Некоторые КП, расположенные на малолюдной части маршрута, будут палаточными. На всех КП будет горячая еда и возможность пополнить запасы питьевой воды. Мы не обещаем большого разнообразия, но сделаем всё возможное, чтобы вам не пришлось думать о еде в пути до следующего КП. На нескольких КП будут оборудованы спальные места. Когда будет известен точный список, мы дополним соответствующую страницу и сообщим всем подписавшимся на наши новости.

Дороги и рельеф

На всём протяжении маршрут проходит по асфальтовым дорогам, качество дорожного покрытия в среднем хорошее. Вероятно, на момент проведения веломарафона какие-то участки будут ремонтироваться — обычно на таких участках работы ведутся на одной полосе, а вторая остаётся открытой для движения. Мы предупредим участников о дорожных работах.

Долина Катуни от Горно-Алтайска до Чемала — это популярный курорт, здесь много населённых пунктов, баз отдыха и кемпингов, как следствие — на дороге может быть значительный трафик. Рельеф почти отсутствует, Чуйский тракт и Чемальский тракт полого поднимаются по долине реки.

Рельеф начинается в Усть-Семе сразу же за мостом через Катунь. Затяжной подъём к Семинскому перевалу — набор около 800 м на 80 км пути, а затем сам Семинский перевал — 9 км со средним градиентом 7%. Высота Семинского перевала — 1717 метров над уровнем моря.

С Семинского перевала дорога спускается в долину реки Урсул, а потом дальше по этой долине вместе с рекой, участников ждут около 70 км почти непрерывного спуска. После этого дорога поворачивает в долину Малого Ильгуменя, и начинается затяжной подъём к перевалу Чике-Таман, а затем и сам перевал — 4 км со средним градиентом 7%. Высота перевала Чике-Таман — 1295 метров над уровнем моря.

После спуска с Чике-Тамана снова начинается постепенный набор высоты, причём локальный рельеф становится более выраженным, на дороге теперь попадаются крутые затяжные подъёмы и спуски с градиентами до 10%. Такой характер дорога имеет до самого выхода в долину реки Чуи за Акташом. Около двадцати километров пути проходят по этой долине, и этот участок можно назвать плоским. После этого дорога выходит в Курайскую степь, и снова начинается постепенный набор высоты. Самая южная точка маршрута находится в селе Кош-Агач на высоте около 1750 метров над уровнем моря.

Обратный путь от Кош-Агача до Усть-Семы проходит через все те же места в обратном порядке. Перевал Чике-Таман имеет почти симметричный профиль, его южный склон — это 4 км со средним градиентом 7%. Семинский перевал несимметричен: его южный склон более пологий, чем северный.

Вскоре после Усть-Семы маршрут пересекает Катунь и следует через туристический комплекс «Бирюзовая Катунь», сёла Ая и Алтайское. Здесь участников ждёт Бирюксинский перевал с набором около 300 м на 20 км пути. После спуска с Бирюксинского перевала рельеф становится малозаметным, по равнине дорога идёт до села Белокуриха, за которым поднимается на последний серьёзный подъём — серпантин к горному курорту «Белокуриха-2».

Последние 80 км маршрута — от «Белокурихи-2» до Бийска — проходят по равнине.

Вся информация взята с официального сайта.

Обсуждение ведется на форуме Клуба Новосибирск-Марафон.

Обсуждение: оставлено 2 коммент.

0_e69e6_cb768285_orig
Май 2017