Архив за 2 сентября 2021

Пять способов отметить юбилей

Пять способов отметить юбилей. Если ни один не подходит, – придумай свой!

Год назад Парижский клуб Audax Club Parisien (ACP) обратился к рандоннерам всех стран с предложением провести в памятную дату, 11 сентября, бревет на дистанции 200 км в честь 100-летия со дня проведения первой двухсотки. Она впервые была организована в 1921 году по правилам, положенным впоследствии в основу правил бреветов мировых рандоннеров BREVETS RANDONNEURS MONDIEUX (BRM). Абсолютное большинство клубов откликнулось на этот призыв и внесло в свои календари бреветы на дистанции 200 км.

Также в обращении ACP был призыв оформить предварительный заказ на изготовление памятных медалей в честь юбилея. Этот призыв остался многими не замеченным, но ACP выпустил тираж юбилейных медалей образца 1921 года согласно количеству предварительных заявок. К сожалению, таковых заявок от клубов (и не только в нашей стране!) поступило мало, – слишком далеким казалось это мероприятие, да и не всегда заказанные медали гарантировано выкупаются. Поэтому осторожность организаторов в этом вопросе можно понять!

Труднее понять панику и нагнетание ажиотажа в некоторых клубах, на отдельных форумах. Ведь медаль важна, но она – не главное в этом юбилее! Во многих клубах стали применять различные методики распределения юбилейных экземпляров, для сохранения баланса и поощрения ветеранов клубов и выдающихся рандоннеров. Каждый клуб волен самостоятельно определять эти принципы, для пропаганды бреветов и развития своего клуба.

Справедливости ради стоит отметить, что общее количество заказанных юбилейных медалей вполне соизмеримо с поступлениями прошлых лет, просто в некоторых клубах – с запасом, а в некоторых – нисколько. Так что слухи о дефиците сильно преувеличены. Не стоит забывать и то, что существуют медали стандартного образца текущего четырехлетия, и их тоже можно использовать на юбилейном бревете, как символ прохождения дистанции, особенно с памятной гравировкой или юбилейной лентой!

Для снижения ажиотажа и для того, чтобы сохранить память о юбилее — готовим к выпуску атрибутику с элементами юбилейной символики, – значки, ленты и футболки. Их можно заказать через ответственных организаторов (по предоплате). Заявки принимаются до 15 сентября (чтобы было время на подумать), а изготовление и рассылку планируем осуществить до конца сентября. Макеты и подробное предложение будет опубликовано на сайте и, – в рассылке организаторам, — позднее, после окончательной доработки.

Друзья! Хочу напомнить, что осенний бревет 11 сентября это способ прикоснуться к истории и почувствовать сопричастность с мировым рандоннерским движением! И самое главное в этом – не получить медаль, а поучаствовать в этом событии, причем, любым доступным способом. Таких способов может много, предлагаю пять навскидку!

1. Проехать любую дистанцию, заявленную в календаре и получить любую памятную награду;

2. Принять участие в проведении этого бревета, – организатором, волонтером или спонсором, – чтобы облегчить нелегкий труд тех, кто занимается этим на постоянной основе;

3. Поболеть за своих в качестве зрителя или активного помощника, фотокорреспондента или репортера в соцсетях (нужное подчеркнуть);

4. Продумать наряд и средство передвижения, который мог бы соответствовать одежде и экипировке французского рандоннера прошлого века;

5. Проехать любое расстояние на велосипеде, которое ранее казалось недостижимым (например, 100 км)!

Кстати, и наградить себя за прохождение дистанции можно самостоятельно и любым способом! Например, купить себе пирожное Пари-Брест, как залог будущих успехов, – в пекарне на французский манер! Ведь в юбилее самое главное — настроение, с которым мы к нему подходим! Давайте будем создавать его вместе!

Наталья Давыдова
координатор межклубного взаимодействия